Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:

Помогай, но праверяй! Как это делается в странах "загнивающего" капитализма.

Приветствую, коллеги.

Нравится мне, как в Европе дают помощь финансовую. Не просто широким жестом для ПиАРа, вот, мол, насколько нам небезразлична судьба соседей по Содружеству. Не только дают деньги, но и жестко регламентируют целевое назначение отданных средств, да еще и проверяют, а действительно ли деньги пошли по назначению.

Как вы знаете, Евросоюз выделил средства Испании в рамках борьбы с финансовым кризисом в банковской сфере. К испанским же банкам имеются претензии от 700 тысяч вкладчиков, которые, будучи убежденными заверениями банковских служащих в надежности субординированных облигаций и привилегированных акций, вложили изрядные капиталы в шаткую финансовую систему, в следствии чего, понесли ощутимые убытки. Банки попытались покрыть часть потерь своих клиентов теми средствами, что были выделены Еврокомиссией, ан-нет, представители ЕС дали четко понять — средства были выделены в рамках рекапитализации банков, для создания защитного буфера, но замазывать прошлые прорехи ими непозволительно. Как заявил Хоакин Альмуния (один из комиссаров Евросоюза): «Коль скоро акционеры требуют компенсации, пусть обращаются к испанскому правительству, а не к Евросоюзу».

Все логично. Вот только прогоревшие инвесторы так и остались на шее у Испании, которая, по факту, должна самостоятельно изыскать возможности для решения проблемы. Испания поискала, и нашла — вновь обратилась за помощью к Евросоюзу, на этот раз для финансовых вливаний, направленных на компенсацию потерь граждан, вложивших деньги в финансовый сектор страны.

ПС. Тем временем, вопрос о выделении финансовой помощи бедствующему Кипру вызвал бурю негодования в немецких правящих кругах. Разведывательная служба Германии в своем докладе указала, что на Кипре (как оффшорной зоне) банковские структуры держат свыше 26 миллиардов долларов российских олигархов. Немцы были возмущены необходимостью спасать деньги русских олигархов, направляя средства кипрскому правительству, неспособному поддержать собственные ведущие банки.
  • +4
  • Просмотров: 3777
  • 6 ноября 2012, 18:26
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Кому на... Европе жить хорошо?
17 сентября 2012
30 ноября 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари