Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:

Евро: из грязи в князи!

Приветствую, коллеги.

ЕЦБ изменил свои прогнозы состояния европейской экономики на 2012-13 годы в сторону понижения. Еще в середине лета ожидалось, что в 2012 году Европа продемонстрирует изменение ВВП в диапазоне от минус 0,5% до плюс 0,3%, теперь же стало ясно, что ближайшие перспективы единой экономики переоценили. Эксперты ЕЦБ говорят о колебании между минус 0,2% и минус 0,6%. На 2013 год изменение ВВП прогнозируется в пределах от минус 0,4% до плюс 1,4%. Что стоит за этими цифрами? Ожидания по году текущему указывают на здравый пессимизм, поскольку попросту нет поводов для ожидания экономического роста. По большому счету, Евросоюз на данный момент имеет только один практический инструмент воздействия на кризисную ситуацию: финансовый. Этого крайне мало, но на создание и запуск иных рычагов у ЕС нет времени. Недавно заговорили о политических инструментах, но очень осторожно. Оно и понятно: сейчас не самая подходящая ситуация для создания единой политической системы – кризис ощутимо разобщил европейский социум. Время упущено. Иных же инструментов у европейских властей, как уже отмечено, нету. Ни производственных связей на уровне европейского законодательства, ни культурной составляющей, которая могла бы хоть как-то использоваться, ни полноценной юридической базы, позволяющей всем странам ЕС держаться в одном строю. Лидеры просто ведут бесконечные переговоры, которые требуют массу времени и выдают минимальные результаты, а так же латают все дыры финансовыми вливаниями, от которых, надо сказать, пока не решились структурные проблемы Содружества. Потому для ожидания улучшений в этом году просто нет никаких причин.

Ожидания на год грядущий имеют подчеркнуто абстрактный характер. Такой «разлет» цифр говорит только об одном – мы не имеем ни малейшего понятия, что ждет в Европу в 2013 году, может продолжение рецессии, а потому ВВП упадет еще почти на пол процента, а может и пойдет дело в гору, и мы увидим внезапный рост на полтора процента. Такая неопределенность в прогнозе говорит о том, что экономические регуляторы в Европе совершенно не контролируют ситуацию.

Инфляционные ожидания так же негативны. В текущем году диапазон составит 2,4-2,6%, тогда как на следующий год мы видим опять же разброс в духе «пальцем в небо» – 1,3-2,5%. Кто-то может счесть, что для европейской валюты это хороший знак, тем более что на последнем заседании ЕЦБ процентная ставка, вопреки ожиданиям многих спекулянтов, не была снижена. Конечно, этот шаг превентивная мера против растущей инфляции. Но нужно понимать, что систематичного повышения ставок нам не видать, даже при устойчивом росте инфляции. Рост ставок ухудшит экономический рост в регионе, и ЕЦБ попросту не наскребет столько денег, чтобы компенсировать его разного рода денежными выбросами и скупкой бондов. Потому европейский регулятор вынужден будет держать хрупкий баланс между растущей инфляцией и высокой потребностью в ликвидности.

Теперь самое интересное: откуда же при таких ожиданиях затяжной рост единой валюты? Евро растет наперекор всем экономическим показателям, ломая каналы и плюя на все технические правила классиков. На мой взгляд, объяснение есть только одно. Несомненно, и экономические составляющие, и технические законы оказывают на формирование цены свое влияние, но ни те, ни другие не могут предсказать или изменить один фатальный фактор на рынке – деньги. Евро не могут продавать бесконечно. Речь не идет о риторической фразе о том, что каждый тренд рано или поздно заканчивается. Я говорю о фактических лимитах денежной массы на рынке. Коротких позиций становится так много, что они попросту не могут быть перекрыты соответствующими покупками. Все, кто хотел купить дешевеющий евро, купили его. Ведь продажа реализуется только тогда, когда есть ответная покупка. Многие трейдеры наивно верят в «абсолютную» и неиссякаемую ликвидность валютного рынка, подобно тому, как дети верят в бессмертного Деда Мороза. А пределы есть. Собственно, до этих пределов рынку доходить не обязательно. Чтобы продолжать продавать, крупные инвесторы должны видеть приличный запас у покупателей, впереди должен быть хороший ход по насыщению спроса. Но его уже нет. И пусть будет хоть миллион причин продавать единую валюту, но как ее продавать, если ее потенциальные покупатели так же видят миллион причин ее не покупать? И тогда происходит единственно возможное в данной ситуации: вчерашние продавцы начинают в колоссальных объемах ее скупать по имеющейся бросовой цене. И будут это делать до тех пор, пока для ее продаж не появится изрядный простор спроса. Продавать ее на дистанцию в 2-3 фигуры нет никакого резона. Потому, когда с евро все плохо и нет никаких надежд и, что очень важно, уже слишком долго, выгодней всего евро скупать вместе с крупнейшими инвесторами, но при этом помнить, что скупается евро вынужденно (а не потому, что стал экономически или технически привлекательным) и только для того, чтобы вскоре продать его.
  • +9
  • Просмотров: 4184
  • 7 сентября 2012, 16:34
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Кому на... Европе жить хорошо?
17 августа 2012
17 сентября 2012

Комментарии (5)

+
0
вопрос, как анализировать объемы желаемых покупок…
avatar

  5  ZekS Сообщений: 129

  • 7 сентября 2012, 17:05
+
0
Вы имеете ввиду, как понять, что лимит продаж исчерпан и продавцы перекрашиваются в покупателей?
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 7 сентября 2012, 17:41
+
0
именно) как увидеть этот момент и не прозевать его?)
avatar

  15  Velkon Сообщений: 1425 - Вячеслав

  • 9 сентября 2012, 03:29
+
0
Заблаговременно чтобы — только иметь доступ к инсайд-информации по транзакциям крупнейших рыночных инвесторов. Либо по факту, вот как сейчас: валюта развернулась и растет, игнорируя весь негатив (не только уже свершившийся, но и ожидаемый), пробив долгосрочный нисходящий канал. По сути, есть две формации такого расклада: когда отсутствие потенциала покупателей удается исправить обычной коррекцией (в нашем случае она бы закончилась максимум на 1.2550), и когда значительной коррекции не хватает, а потому требуется создать такой вот искусственный рост, чтобы заменить собой покупателей, а потом вновь вернуться к шортам. В этом случае рост может продлиться весьма долго. Вполне вероятно, что мы успешно протестируем даже 1.3000. Сейчас парадоксальная ситуация: никто не знает, когда продавцы получат достаточно евро, чтобы потом агрессивно сбывать его, потому ныне страшнее продавать евро, чем покупать. Крупные инвесторы играют хором на покупки, что редко бывает. Все понимают, что смысл в продажах, все ожидают когда начнут сбывать коматозное евро, но вместе с тем евро пока в цене, потому как, прежде чем разбрасывать камни, надо их собрать в достаточном количестве. Для меня сейчас важнее не пропустить возможность своевременно встать в продажи, чем выжать максимум из покупок. Потому каждый день с минимальными рисками открываю шорты, продолжая держать в безубытке среднесрочный лонг.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 10 сентября 2012, 13:14
+
0
Дмитрий при анализе отчета СОТ я думаю Вы найдете ответ когда закончиться рост. По крайней мере о развороте на верх он просигнализировал за 2 недели до разворота.
avatar

  11  Lis Сообщений: 609

  • 10 сентября 2012, 14:43

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари